16.10.2018  01:04

Школьный Музей

Школьный музей

70 лет прошло после окончания Великой Отечественной войны, время бежит вперед,  стали забываться  подвиги дедов и прадедов. Но, чтобы наша страна крепла и развивалась, надо помнить о тех страшных днях, о великих потерях и Великой Победе.
Музей военной истории на базе школы №18 был создан в 1986 году.
У истоков этого большого начинания стояла учитель математики Громова Валентина Григорьевна.
Сегодня руководителем школьного музея является Андреева Анна Анатольевна.

В музее можно познакомиться с материалами, рассказывающими о командном составе и боевых сражениях Второй Ударной Армии, о снятии блокады Ленинграда, об освобождении Новгорода и о наших ветеранах.  Основным материалом музея стали фотографии, документы, письма, статьи из газет о боевом пути Второй Ударной армии, личные вещи бойцов.

В основе работы музея лежит коллективное творчество учащихся школы, содружество поколений. Хорошей традицией в нашей школе стали встречи с ветеранами, уроки мужества, которые проходят ко Дню Защитника Отечества, к дате освобождения Новгорода от немецко-фашистких захватчиков, к Дню Победы. Проводятся интересные экскурсии по музею.